【药安全】 “阳”了,如何选择退烧药物?

随着我国新冠疫情进入新阶段,各项防控措施逐渐放松,人们出行越来越方便的同时,身边一不小心“阳了”,“发烧”的人越来越多。新型冠状病毒奥密克戎株感染已经被看做 “流感”来对待,其对人类肺部的毒性已经变得微弱,超强的传播力具有流感的特征。“发热、头疼”成为新冠感染的主要特征,退烧药成为社会大众纷纷囤积的抢手货。“布洛芬”、“扑热息痛”日益紧俏,医院药房,药店都很难买到怎么办?其实具有“退烧”作用药物还有多种,必要时可以用于退热治疗,许多药可能就在大家身边,可能大家还很熟悉。

具有“退烧”作用的药物通常称为解热镇痛药物、非甾体抗炎药等,必要的时候可以选择其中一种,可以发挥解热镇痛的治疗效果,下面我就来介绍下解热痛药家族的其他药物。

在临床上,通常说得解热镇痛药,常见的包括对乙酰氨基酚(扑热息痛),布洛芬,还有阿司匹林,赖氨匹林、双氯芬酸钠、吲哚美辛等。这类药物在临床上应用比较广泛,甚至很多复方感冒药当中,都会添加以上解热镇痛类药物,这一点大家在服药前一定要看说明书,且莫超剂量和重复使用解热镇痛药物,避免可能造成的肝脏功能损害。

专业一点讲,经典药理学上把能镇痛还能降温的药物统称为解热镇痛抗炎药物(«新编药物学»v.18),当然不是全部都可以用于退烧。常用于退热药物按化学结构可分为下列几类,一是水杨酸类。水杨酸类临床应用最早,代表药是阿司匹林,临床上还有赖氨匹林等药物,可以用于发热,头痛,偏头痛,牙痛,神经痛,肌肉关节疼痛等对症治疗,还有抗风湿的作用,需要注意的是阿司匹林小剂量可以抗血栓形成,可用于预防和治疗心梗,冠心病等疾病,常用剂量在100毫克/日,这是很多老人桌头就有的药物。需要说明的是这个剂量是达不到解热的效果,成人一次剂量需要用到300-500毫克。第二类是苯胺类药物,代表药是对乙酰氨基酚俗称扑热息痛,此外此类药物还有丙帕他莫、贝诺酯等药物也可用于退热,常见的复合感冒药里面,最常见的是对乙酰氨基酚,需要注意的是该药物用于退热的有效剂量的是成人为0.25-0.5/次,每4-6小时一次,小剂量退热效果差,该药物日剂量不易超过2克/天,国外的日剂量可以达到3-4 克每天,所以对乙酰氨基酚高热的时候即使多用几次还是相对安全的。第三类推荐药物是丙酸类药物代表药有布洛芬,萘普生等,除了解热也有镇痛、抗风湿作用,布洛芬可见多种剂型,颗粒剂和混悬剂都是可以的。还有一类药物被称为乙酸类,代表药物如双氯芬酸钠,吲哚美辛等,可以用于发热的治疗,双氯芬酸钠最著名的商品名是“英太青”,常用于腰腿疼的,也可以用于成人退热治疗。吲哚美辛胃肠道刺激较大,市场上可以买到栓剂,该药退热作用很强适合高烧难退的患者。此外其他解热镇痛药物还有长效退热药物尼美舒利,可以用于发热的替代治疗,该药物需要注意的是体内谢时间长,每日推荐1-2次用药,疗程不超过三天。以上药物老人和小孩用法用量需要咨询药师和医师。还有一点需要注意,如果你买到的药物是缓释片,比如布洛芬缓释片(芬必得0.3/0.4),如果用于快速退烧你需要掰碎来吃,每次0.1-0.2即可,发挥速效作用,否则缓慢释放退烧作用差,如果再重复用药就可能会造成肝功能损伤。

总之新冠来袭,很多患者都是没有症状或者轻症的 目前也没有可预防新冠的确切有效的药物。大量囤积药品大可不必,应急退烧除了布洛芬和扑热息痛,还有多种药物可以用,老人和孩子需要咨询专业的医生和药师,不可乱用,如果一种退热药效果不好,可能是剂量不够,不宜多种退烧药联合乱用,防止药物治疗二次损害事件的发生。


医院概括 就医指南 联系我们
淄博市第一医院网站 Copyright © 2015 版权所有 技术支持:淄博华邦高创网络科技有限公司
咨询电话:4252412 4253312(夜间)  传真:4253406  邮政编码:255200
地址:淄博市博山区峨眉山东路4号
鲁ICP备10200304号-3